Всполохи в глазу являются признаками отслоения сетчатки?Можно ли при начальной стадии отслоении сетчатки, носить линзы?

Задать вопрос



Отслойка сетчатки глаза — это процесс отделения сетчатой оболочки глаза от сосудистой оболочки. Причины для этого могут быть различными: начиная от разрыва сетчатой оболочки, например из-за её дистрофии, травмы глаза или опухоли, вплоть до диабетической  ретинопатии. К сожалению, сложно исчерпывающе ответить на Ваш запрос, поскольку приведенные Вами данные в письме о всполохах в левом глазу и слева по краю не могут точно свидетельствовать о наличии какого - то определенного вида отслойки сетчатки.
Для детального ответа нам не хватает некоторых вводных данных  о состоянии здоровья Ваших глаз. Любому врачу, к которому Вы обратитесь с подобным запросом, необходимо будет:
1) ознакомиться с имеющейся у Вас на руках историей болезни,
2) возможно, провести дополнительное обследование.
Поэтому заочно - не видя результатов медицинского обследования - сложно назвать конкретный  вид лечения, который  может помочь в Вашем случае. Поскольку есть несколько методов лечения сетчатки глаза и неизвестно, какой конкретно будет рекомендован для Вас, то я могу проконсультировать Вас в общем и целом о тех методах, которые применяются для лечения заболеваний сетчатки глаза.
                                                  
Чем раньше диагностируется  это заболевание и чем раньше начнется лечение, тем больше шансов сохранить зрение. Специфика разнообразных заболеваний сетчатки глаза подразумевает свои особенности и нюансы, от которых зависит, какое именно лечение Вам подойдет и возможно ли Вам его оказать в условиях нашей клиники. Также многое зависит от тяжести болезни и индивидуальных особенностей организма.                                                                       
Для начала любого вида лечения в нашей клинике необходимо пройти полное диагностическое обследование зрительной системы в удобное для Вас время. Оно необходимо с целью постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения. Диагностическое обследование нужно пройти в нашей клинике (даже если не так давно Вы его уже проходили в другом медучреждении; это общий принцип в медицине: лечебное заведение, которое берет на себя ответственность за проведение Вашего лечения и гарантирует определенный эффект от него, всегда основывается только на результатах своих собственных предварительных исследований состояния здоровья пациента).
Полная диагностика занимает в общей сложности около 2 часов времени и включает в себя исследования на 7 диагностических аппаратах (в т.ч. УЗИ глаза, которое является на сегодня наиболее быстрым и точным видом диагностики при большинстве глазных патологий) и по его результатам консультацию офтальмолога. В ходе этой услуги и врач, и пациент получают полную картину состояния здоровья глаз.
Доктор выдаст медицинское заключение, которое помимо результатов проведенных исследований будет содержать поставленный диагноз, лечение и другие рекомендации по интересующим пациента вопросам.
По итогам полного диагностического обследования, врач принимает решение о возможности и эффективности проведения того или иного вида лечения, оценивая все риски и  имеющиеся противопоказания.Также в ходе консультации доктор проинформирует Вас о стоимости назначенных лечебных мероприятий, если их проводить в стенах нашей клиники. Стоимость полного диагностического обследования зрительной системы в нашей клинике составляет 3500 руб.
На диагностику нужно:
1) захватить с собой имеющиеся у Вас на руках медицинские документы о предыдущих осмотрах (если они есть), чтобы врач мог ознакомиться с ней (очень важно иметь данные наблюдения в динамике);
2) взять очки/информацию о контактных линзах, если вы их используете;
3) если Вы носите контактные линзы, необходимо их снять минимум за 30 минут, до начала приема.                                     
Что еще важно? Диагностика зрительной системы проводится на расширенном зрачке, поэтому советуем Вам не приезжать на диагностику за рулем личного автотранспорта, а также не планировать чтение, письмо и работу за компьютером после обследования, потому что зрение вблизи будет расплывчатым. Такой эффект будет сохраняться в течение 3-5 часов, возможно чуть более. Также желательно, чтобы кто-то встречал Вас после обследования, когда у Вас будет снижено зрение из-за расширения зрачка. Даже в пасмурную погоду лучше захватить с собой солнцезащитные очки для уменьшения светобоязни, чтобы было комфортно на улице, при возвращении после обследования.
Мы рекомендуем Вам записаться для прохождения полного диагностического обследования  и последующей за этим консультации лазерного хирурга к Кислицыну Василию Владимировичу (офтальмологу, лазерному хирургу, специалисту по лечению заболеваний сетчатки и эндокринной офтальмопатии), который и будет впоследствии Вам проводить лечение.
Консультация необходима для определения программы лечения, а также ответа на вопрос, нет ли в Вашем случае каких-либо специфических противопоказаний для его проведения. При этом для удобства пациентов лазерный хирург при наличии возможности и показаний предложит провести лазерное лечение в тот же день, когда Вы прошли у него консультацию (чтобы сэкономить Ваши время и силы и Вам не пришлось несколько раз ходить в клинику).                                     
Консультация занимает от 15 до 30 минут, подготовка к лечению и само лечение порядка получаса. Подготовка к леению заключается в расширении зрачка, поэтому если консультацию будете планировать не в день прохождения обследования, а на другой день, то  Вам так же, как на полном диагностическом обследовании, будут закапаны расширяющие зрачок капли и нужно будет подождать какое-то время.
Лазерные операции проводятся амбулаторно, ограничений по возрасту здесь нет.      
Рассчитывайте на то, чтобы провести в клинике около 2-х часов. Лазерную терапию, если она будет Вам назначена, проводит лично Василий Владимирович. Также нужно, чтоб кто-то сопровождал Вас на процедуру (или, вернее, встречал после нее, когда у Вас будет снижено зрение из-за расширения зрачка). Захватите с собой солнцезащитные очки, чтобы Вам было комфортно на улице, когда Вы будете возвращаться после процедуры.
                                              
После операции в течение 1 месяца Вам будет проведен ряд бесплатных послеоперационных осмотров на диагностической линии и консультаций офтальмолога (от 1 до 3 раз). Интервал осмотров определяют лазерный хирург и лечащий  врач-офтальмолог, который Вас наблюдает.               
Что качается стоимости лечения, все зависит от  конкретного вида заболевания и категории сложности.
Относительно Вашего вопрос, возможно ли использование линзы при отслойке сетчатки, то информация от врачей такая: линзы использовать можно, рекомендуется использовать мягкие контактные линзы из не ионного материала, например таких наименований как Air Optix Aqua Night&Day  или Biofinity.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.