У моей мамы стенокардия, установлен кардиостимулятор. Возможно ли сделать ей операцию по удалению катаракты?

Задать вопрос



Мы понимаем Ваши чувства и обеспокоенность по поводу ухудшения зрения Вашей мамы, так как данное состояние  существенно снижает качество  жизни.
Установленный кардиостимулятор - не противопоказание для проведения операции.
Дело в том, что проведение операции может быть не рекомендовано до нормализации артериального давления или при наличии определенного соматического состояния хирургическое вмешательство будет возможно, но только в условиях стационара (т.е. потребуется госпитализация вместо рядового проведения этой операции в амбулаторных условиях, когда в тот же день пациент возвращается домой).
Обычно предоперационную диагностику начинают с глазного обследования, после чего при назначении офтальмологом операции проводится консультация врача-анестезиолога.
Но в данной ситуации можно пойти немного измененным порядком - провести сначала консультацию анестезиолога, а уж впоследствии (после полученного им одобрения относительно возможности хирургического вмешательства в данной ситуации) пройти полное офтальмологическое обследование - стандартную процедуру, необходимую для проведения операции.
Для решения вопроса о возможности проведения оперативного лечения на первичную консультацию анестезиолога необходимо в случае Вашей мамы предоставить: ЭКГ, УЗИ сердца, заключение кардиолога, терапевта, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (по таким показателям: АСТ, АЛТ, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин, сахар, белок). Наличие данных заключений, лабораторных анализов и результатов исследований не гарантирует положительного ответа анестезиолога, но это даст основание для объективной оценки состояния Вашей мамы. Естественно, необходимо личное присутствие Вашей мамы для осмотра во время консультации.
Стоимость первичной консультации анестезиолога 1300 р. При проведении операции впоследствии в нашей клинике стоимость, уплаченная пациентом за нее, учитывается в виде скидки при оплате самой операции (т.е. фактически для оперируемых в клинике пациентов эта консультация является бесплатной).
Если анестезиолог решит, что вашу маму можно брать на операцию, то до самой операции в любом случае необходимо пройти полное диагностическое обследование зрительной системы с консультацией врача офтальмолога. Полная диагностика зрительной системы в нашей клинике занимает в общей сложности около 2 часов времени, включает в себя исследования на 7 диагностических аппаратах (в т.ч. УЗИ глаза, которое является на сегодня наиболее быстрым и точным видом диагностики при большинстве глазных патологий) и по его результатам консультацию офтальмолога. В ходе этой услуги и врач, и пациент получают полную картину состояния здоровья глаз и зрения. Доктор выдаст медзаключение, которое кроме результатов проведенных исследований будет содержать поставленный диагноз, лечение и др. рекомендации по интересующим пациента вопросам. По итогам полного диагностического обследования, врач принимает решение о возможности и эффективности проведения того или иного вида метода лечения.
Стоимость полной диагностики зрительной системы с консультацией врача офтальмолога в нашей клинике составляет 3500 р. 
На диагностику нужно: 1) захватить с собой имеющиеся у Вас на руках медицинские документы о предыдущих осмотрах (если они есть), чтобы врач мог ознакомиться с ней (очень важно иметь данные наблюдения в динамике); 2) взять очки/информацию о контактных линзах, если вы их используете; 3) если Вы носите контактные линзы, необходимо их снять минимум за 30 минут, до начала приема.
Что еще важно?
Диагностика зрительной системы проводится на расширенном зрачке, поэтому советуем вам не приезжать на диагностику за рулем личного автотранспорта, а также не планировать чтение, письмо и работу за компьютером после обследования, потому что зрение вблизи будет расплывчатым. Такой эффект будет сохраняться в течение 3-5 часов, возможно чуть более. Также желательно, чтобы кто-то встречал Вас после обследования, когда у Вас будет снижено зрение из-за расширения зрачка. Не смотря на, пасмурную погоду, лучше захватить с собой солнцезащитные очки для уменьшения светобоязни, чтобы было комфортно на улице, при возвращении после обследования. Так же рекомендуем приходить в сопровождении кого-то из близких, для более комфортного возвращения домой.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.