Обследовали ребенка (9 месяцев) контактным методом. Выявили глаукому обоих глаз в начальной стадии. Назначили консервативное лечение. Возможно ли еще какое-то лечение при этом диагнозе ?

Задать вопрос



Поскольку несвоевременное лечение этой болезни может спровоцировать атрофию зрительного нерва, утрату остроты, а иногда полную потерю зрения. Поэтому начатое лечение необходимо аккуратно выполнять! Это первое.
Второе: глаукома, к сожалению, хроническое заболевание, поэтому нужно постоянно наблюдаться - не пропускать назначенных офтальмологом визитов. И дисциплинированно соблюдать все рекомендации врача.
Третье: лечение возможно и необходимо. Медикаментозная терапия подразумевает глазные капли для лечения глаукомы, направленные на нормализацию давления внутри глаза. Часто они не настолько эффективны, чтобы остановить болезнь, поэтому, если глазное давление на препаратах не стабилизируется, впоследствии может быть показано оперативное вмешательство. Если врачи его посоветуют, то очень важно не откладывать операцию, так как у детей глаукома очень быстро прогрессирует. К ней нет возрастных противопоказаний (если нет других причин медицинского характера для отказа от хирургического решения). Цель операции заключается в снижении давления в глазу путем увеличения оттока жидкости из него. После операции в процессе динамического наблюдения могут назначаться какие-либо еще препараты и процедуры.
Мы можем Вам предложить два варианта:
1) В нашей клинике пройти консультацию у детского врача-офтальмолога высшей категории Петровой Елены Владимировны (зав. отделением "Детской офтальмологии"). Информацию о специалисте Вы можете получить, пройдя по ссылке http://klinikaglaz.ru/vrach-oftalmolog-2/. Для того, чтобы получить экспертное мнение опытного врача относительно лечения. В ходе данного осмотра врач составит полную картину о состоянии здоровья зрительной системы на текущий момент и выдаст свое профессиональное заключение на Вашу проблему. Стоимость консультации детского врача-офтальмолога 1300 руб.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.